¿Qué pasa si no pago el seguro de auto?


¿Qué pasa si no pago el seguro de auto?

A los 15 días (o inmediatamente si tu póliza de seguro no es anual), te arriesgas al embargo del vehículo, y a una sanción que puede ir desde un mínimo de 841 hasta un máximo de 3.287 euros.

¿Qué pasa si no pago el seguro del coche?

¿Qué pasa cuando caduca el seguro del coche? En caso de no renovación de la cobertura del seguro, la póliza se extingue automáticamente al dejar de estar prevista la renovación tácita. Por lo tanto, el tomador del seguro puede cambiar de compañía sin dar razones.

LEYES  ¿Dónde puedo encontrar el número de licencia?

¿Cuánto tiempo puede permanecer sin seguro?

¿Cuántos días puedes viajar con tu seguro de coche vencido? Hay un período de gracia de 15 días a partir del vencimiento de la póliza de seguro de responsabilidad civil del automóvil.

¿Qué pasa si manejo con el seguro vencido?

El artículo 193 del Código de Circulación obliga a todos los conductores a cumplir con la política de TPL: aquellos que conducen sin cobertura (o con seguro vencido) están sujetos, en caso de una inspección por parte de la policía , a una multa de 866 a 3.464 euros.

¿Cuánto tiempo puede permanecer con el seguro vencido?

El período de carencia, que se cuenta desde la fecha de vencimiento, es de 15 días, durante los cuales el seguro continúa vigente. Este plazo se aplica a las pólizas anuales, los demás vencen el día indicado en la documentación.

¿Cuánto tiempo se puede viajar con un seguro de coche vencido?

¿Cuántos días puedes viajar con tu seguro de coche vencido? Hay un período de gracia de 15 días a partir del vencimiento de la póliza de seguro de responsabilidad civil del automóvil.

LEYES  ¿Cuándo trasplantar las suculentas?

¿Qué pasa si te paran con seguro vencido?

Viajar con un seguro vencido conlleva la aplicación de fuertes sanciones: el organismo investigador puede, de hecho, embargar el vehículo, transportarlo a un lugar no sujeto al tránsito público y multar al conductor por una cantidad que puede resultar hasta 3.464 euros.

¿Qué pasa si viajo con el seguro vencido?

El artículo 193 del Código de Circulación obliga a todos los conductores a cumplir con la política de TPL: aquellos que conducen sin cobertura (o con seguro vencido) están sujetos, en caso de una inspección por parte de la policía , a una multa de 866 a 3.464 euros.