¿A quién vender azafrán?


¿A quién vender azafrán?

A Quién Vender el Producto Azafrán Los mejores clientes son los Consumidores Finales, que aprecian la vinculación con el territorio y buscan siempre productos de calidad, de origen garantizado, cultivados con métodos tradicionales y respetuosos con el medio ambiente.31 Oct 2020

¿Quién compra azafrán al por mayor?

Venta de azafrán al por mayor de alta calidad Los usuarios que pueden beneficiarse de una compra al por mayor de azafrán son los restauradores, comerciantes y distribuidores, empresas de catering, elaboradores, es decir, aquellos que partiendo de esta noble especia elaboran otros productos, etc.

¿Quién compra azafrán?

Posibles clientes de azafrán puro en estigmas Usuario final (compra directa en la empresa, mercados, venta en la web). Minoristas físicos (pequeños comercios de proximidad, alimentación de calidad).

¿Cuánto ganas con una hectárea de azafrán?

Para cultivar una especia de una calidad muy superior a la media. Tener una especia 100% natural, cultivada con el único sistema verdaderamente sustentable. Obtén de la venta de Azafrán desde 60€/día hasta 100€/día. Obtén unos excelentes ingresos, que pueden llegar hasta los 50.000 € anuales, por la venta de Azafrán.

LEYES  ¿Cuánto cuesta un poder notarial?

¿Cuánto cuesta montar un Zafferaneto?

InicioAzafrán ¿CUÁNTO CUESTA CULTIVAR AZAFRÁN? Para cultivar azafrán en una superficie de aprox. 500 metros cuadrados la cantidad que te tienes que gastar es de unos 6000€ y solo cubre el coste de comprar las bombillas. Para cubrir 500m2 se necesitan de media 5 quintales de bombillas, que cuestan 1000 € más IVA por quintal.

¿Quién compra azafrán a granel?

Los usuarios que pueden beneficiarse de una compra de azafrán al por mayor son los restauradores, comerciantes y distribuidores, empresas de restauración, elaboradores, es decir, aquellos que partiendo de esta noble especia elaboran otros productos, etc.

¿Cuánto gana con el azafrán?

Obtén de la venta de Azafrán desde 60€/g hasta 100€/g. Obtén unos excelentes ingresos, que pueden llegar hasta los 50.000 € anuales, por la venta de Azafrán.

¿Cuánto cuesta el azafrán al por mayor?

Para dar un tramo de valor podríamos decir 7.000 euros el kg de azafrán de mala calidad en el extranjero, mientras que 20 o 25.000 euros el kilo es el precio correcto del azafrán puro italiano.

¿Cuánto cuesta el azafrán por kg?

Costo del azafrán por kg ¿Cuánto cuesta el azafrán? Para un gramo de estigmas de azafrán, el costo varía de 30 a 60 euros, aproximadamente el mismo precio cotizado actualmente por un gramo de oro. ¡Los precios por kilo de azafrán van desde los 30.000 hasta los 60.000 euros!

¿Cuánto rinde una hectárea de azafrán?

Una hectárea de azafrán en Italia en las colinas produce un promedio de 10 a 16 kg de producto terminado. La productividad cae en los llanos y en las montañas. En 1000 metros cuadrados. de tierra se pueden plantar al menos 10.000 azafranes.

¿Cuántas hectáreas por kilo de azafrán?

Para tener 1 kg. de azafrán se coge en promedio de 100.000 a 140.000 flores: una ha. de tierra cultivada con esmero y en época favorable puede dar unos 40 kg en el 2º año. de drogas, mientras que en el 1er año da solo 10-15.

LEYES  ¿Cómo eliminar el perfil de Facebook?

¿Cuánta tierra necesitas para hacer un kilo de azafrán?

Hablando de productividad vegetal, los datos dicen que en 1000 metros cuadrados de terreno sembrado de azafrán, lo que equivale a unas 150.000 flores, se obtiene alrededor de un kg de producto seco.

¿Cuánto se paga por el azafrán?

Para los que realmente quieran una respuesta sintética, podemos decir que el precio de mercado del azafrán es aproximadamente: Alrededor de 7-8 euros el gramo de un azafrán en bolsita importado del extranjero, generalmente de Irán. Alrededor de 20-30 euros el gramo por un azafrán italiano de calidad.

¿Cuánta tierra necesitas para cultivar azafrán?

Si quieres iniciar tu negocio de cultivo de azafrán, te recomendamos empezar con una parcela de unos 1000 metros cuadrados. Se necesitan unas 100.000 flores para producir 1 kg de esta planta.

¿Cuánto cuestan 100 gramos de azafrán?

El precio del azafrán es muy alto, esto es bien sabido. Son cifras muy variables que pueden ir desde los 8 euros el gramo hasta los 35-40 euros.

¿Cuánto cuesta 1 kg de azafrán puro?

¿Cuánto cuesta un kilo de azafrán? Para dar un tramo de valor podríamos decir 7.000 euros el kg de azafrán de mala calidad en el extranjero, mientras que 20 o 25.000 euros el kilo es un precio correcto para el azafrán puro italiano.

¿Cuánto cuesta una libra de azafrán?

Estos productos de baja calidad, naturalmente, tienen un precio mucho más bajo que el costo del azafrán por hectogramo en Italia, ¡igual a 1.500 o 3.000 euros!

¿Cuánto cuesta el gramo de azafrán puro?

Tan fragante como rara, esta deliciosa especia de oro no solo tiene el color, sino también el valor. De hecho, por un solo gramo de pistilos de azafrán el precio varía de 35 a 60 euros, más o menos la misma cifra en la que se cotiza actualmente el oro.

LEYES  ¿Cómo ir a Inglaterra?

¿Cuánto cuestan 1000 bulbos de azafrán?

Precio de las bombillas Hasta 500 bombillas: 0,4 euros cada una. De 500 a 1000 bombillas: 0,35 euros cada una. Además de las 1000 bombillas: 0,3 euros cada una.

¿Cuántos bulbos de azafrán por 1000 m2?

¡Teniendo en cuenta que se plantan 40.000 bulbos en un pequeño campo de 1000 metros cuadrados! ¿Cuánto produce una hectárea de azafrán? En Italia en promedio 10 kg, con picos de 16 kg de estigmas secos, por lo tanto en mil metros cuadrados un kilo de pura especia.

¿Cuántos bulbos necesitas para 1 kg de azafrán?

La recolección de flores dura de 15 a 20 días. Se necesitan unas 200.000 flores y 500 horas de trabajo para producir un kg de azafrán seco.

¿Cuánto cuesta 1 kg de pistilos de azafrán?

Costo por Kg de azafrán Por un gramo de estigmas de azafrán el costo varía de 30 a 60 euros, aproximadamente el mismo precio cotizado actualmente por un gramo de oro. ¡Los precios por kilo de azafrán van desde los 30.000 hasta los 60.000 euros!

¿Cuánto cuestan los bulbos de azafrán?

Para dar un precio muy orientativo puedo decir que las bombillas de tamaño mediano pueden costar entre 0,30 y 0,70 euros cada una.

¿Cuánto cuesta un quintal de bulbos de azafrán?

Para cultivar azafrán en una superficie de aprox. 500 metros cuadrados la cantidad que te tienes que gastar es de unos 6000€ y solo cubre el coste de comprar las bombillas. Para cubrir 500m2 se necesitan de media 5 quintales de bombillas, que cuestan 1000 € más IVA por quintal.

CULTIVO Y VENTA DE AZAFRÁN. CON AZAFRÁN